Украинцев в Германии ждут нововведения - беженцам ограничат выдачу наличных денег.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Tagesschau.

С начала полномасштабной войны многие украинцы выехали в Германии в поисках убежища и социальной защиты. Власти отреагировали быстро, активировав механизм предоставления временной защиты беженцам. Это позволило им получать разрешение на проживание, медицинскую помощь, доступ к рынку труда и образованию. При этом в стране готовят нововведение для украинцев.

Так, в Германии создадут национальную платежную карту для беженцев, чтобы ограничить использование наличных денег. Таким образом, они будут получать социальные выплаты не наличными, а на карту.

Украинцы в Германии / Фото: gettyimages.com

Это делается для того, чтобы не допустить перевода мигрантами денег соцпомощи контрабандистам или родственникам и друзьям за границу.

"Введение системы платежных карт призвано не допустить перевода мигрантами денег социальной помощи контрабандистам или родственникам и друзьям за границу", – пишет издание.

То есть, согласно обновленному закону, местные органы власти будут самостоятельно решать, какую сумму наличных держатель карты сможет снять в течение определенного периода.

Однако в отдельных случаях соцпомощь все же может выплачиваться наличными. К примеру, когда карту заблокируют.

Отметим, что изменение закона не изменяет размер льгот для искателей убежища.

Ранее мы писали, кто в Германии сможет получать выплаты свыше 500 евро.