Киберполиция Украины информирует граждан об активизации мошеннической деятельности в мессенджере WhatsApp.

Злоумышленники рассылают пользователям сообщения о якобы добавлении их финансового счета и поступлении на него значительных сумм денег.

Сообщения содержат ссылки на фишинговые сайты, контролируемые мошенниками. При переходе по этим ссылкам пользователям предлагается авторизироваться и ввести свои платежные данные.

Получив доступ к личной информации и данным банковским картам жертв, злоумышленники могут использовать их для незаконного доступа к онлайн-банкингу и краже средств.

Киберполиция призывает граждан быть бдительными и следовать следующим рекомендациям:

  • Не переходите по неизвестным и подозрительным ссылкам, особенно если они отправлены из неизвестных источников;
  • Никогда не вводите персональную информацию и данные банковских карт на сайтах, на которые вы попали по сомнительным ссылкам;
  • Игнорируйте сообщения от незнакомцев о больших выигрышах, отправленных по SMS, мессенджерам, электронной почте или полученным в виде телефонных звонков;
  • Блокируйте пользователей, которые посылают вам подозрительные сообщения и подавайте жалобы модераторам соответствующих мессенджеров.

Будьте осторожны и не позволяйте мошенникам завладеть вашими персональными данными и средствами. В случае обнаружения подозрительной активности, немедленно сообщайте об этом Киберполиции Украины.

Напомним, банкир рассказал, изменится ли курс доллара перед Пасхой.