Исследование, проведенное Миграционной платформой EWL и Центром Восточноевропейских студий Варшавского университета показывают, что почти все беженцы трудоспособного возраста из Украины, изъявившие желание работать в Польше, нашли работу.

Отчет о профессиональной активизации беженцев из Украины был представлен во время Постоянной рабочей конференции при поддержке Украины в Канцелярии премьер-министра Польши. Министр семьи и социальной политики Польши Марлена Малонг на конференции сообщила, что с начала войны около 900 тысяч беженцев из Украины были трудоустроены в Польше на упрощенных условиях.

«Работа и возможности заработка дают беженцам чувство достоинства, стабильности и безопасности», - заявила Марлена Малонг. По официальным данным, с начала войны около 1,5 миллиона беженцев из Украины получили статус временной защиты в Польше, открывающей, в частности, упрощенный доступ к рынку труда.

Учитывая большое количество детей в этой группе (около 500 тыс.), эксперты EWL пришли к выводу, что почти все беженцы трудоспособного возраста нашли работу. В большинстве случаев она не соответствует фактическому уровню образования граждан Украины и ранее полученной профессиональной квалификации.

Первый этап поддержки беженцев из Украины позади. Сейчас пришло время для дальнейших вызовов и действий по разумной дерегуляции трудового законодательства и правил проживания в Польше с точки зрения доступа мигрантов к общественным благам, децентрализации финансовой помощи для субъектов, помогающих беженцам из Украины, а также дальнейшей цифровизации процессов легализации для иностранцев, которые поддерживают польскую экономику и оказывают реальное влияние на рост ВВП Польши», - сказал во время конференции Рафал Мруз, операционный директор Миграционной платформы EWL.

По мнению экспертов, на следующем этапе поддержки беженцев после предоставления им первой работы необходимо обеспечить возможность профессионального развития – изучение польского языка и профессиональное обучение.

«Это в интересах самих украинских граждан, польской экономики, но и украинской экономики. До войны денежные переводы экономических мигрантов составляли до 8% ВВП Украины», - отметил во время презентации отчета представитель EWL Анатолий Зимнин. Опрос показывает, что более 80% беженцев заявляют, что вернутся в Украину в долгосрочной или короткой перспективе.

Среди тех, кто планирует остаться в Польше дольше, наибольшую группу составляют высококвалифицированные специалисты (22%), работники сферы услуг (16%), рабочие и техники (14%), учителя и работники сферы образования (12%) и продавцы. служащие и торговля (10%). Авторы отчета также отмечают, что почти в шесть раз больше беженцев нашли работу в Польше, чем в Германии.