Министр экономики Украины Татьяна Бережная сообщила, что ветеранам будут предоставлять от 30 тысяч до миллиона гривен на бизнес и обучение.

Об этом она сказала во время форума "Практика".

Бережная отметила, что уже в апреле 2023 года в Украине стартуют две грантовые программы, целью которых являются создание и развитие малого бизнеса в Украине.

Согласно условиям одной программы второй из супругов ветеранов сможет получить до 500 тысяч гривен на собственный бизнес, а в рамках второй будут предоставлять гранты в размере до миллиона гривен для группы ветеранов.

В апреле также стартует грантовая программа "Старт в ИТ", по которой ветераны смогут получить до 30 тысяч гривен на обучение в сфере цифровых информационных технологий.

Бережная добавила, что в Минэкономики работают еще над одним направлением, которое поможет с трудоустройством ветеранов. В рамках проекта планируется упростить доступ на рынок охранной деятельности, что позволит бывшим военным реализовываться в этой сфере.

Напомним, мремьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин помогает жителям страны расширять свой бизнес. Для этого грантовые программы безвозвратных грантов продлены.