Украинцам рассказали, кто может получить денежное пособие размером 16 тысяч гривен от Красного Креста.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Правительственный портал.

Так, в среду, 22 марта, стартовал второй этап совместного проекта Министерства по делам ветеранов Украины и Красного Креста Украины по поддержке ветеранов войны, получивших инвалидность I или II группы в результате войны.

Это означает, что следующие 15 тысяч заявителей могут подать заявление на получение денежного пособия через информационный ресурс Е-ветеран (eveteran.gov.ua) по ссылке.

В частности, проект распространяется на совершеннолетних граждан Украины, которым в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" предоставлен статус лица с инвалидностью в результате войны I или II группы, и сведения о которых внесены в Единый государственный реестр ветеранов войны.

Таким образом, лица с инвалидностью в результате войны I или II группы смогут получить пособие единовременно одним платежом на банковский счет заявителя размером 4 000 гривен в месяц. Выплаты при этом будут производиться в течение 4 месяцев независимо от получения ими других видов пособия.

Украинцам также напомнили, что перед тем, как подавать заявку, необходимо убедиться, что у вас есть электронная подпись. Подробную информацию о том, как его получить, можно найти по ссылке.

Выплаты в Украине

Следовательно, нужно:

Зайти на страницу сайта eveteran.gov.ua.

Для начала перейти по ссылке "Оказание поддержки лицам с инвалидностью в результате войны".

Пройти электронную идентификацию и аутентификацию с использованием интегрированной системы электронной идентификации, электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи.

Проверить свою фамилию, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и указать свой международный номер банковского счета IBAN, номер телефона и адрес электронной почты. В том случае, если банковского гривневого счета нет, то можно открыть его в одном из банков по выбору и узнать его международный номер IBAN. Если международный номер банковского счета IBAN изменился, то необходимо подать новое заявление на сайте eveteran.gov.ua.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

"Перед отправкой заявления повторно проверьте свои данные и согласитесь на обработку и передачу данных о себе для получения денежного пособия от международной организации", - говорится в сообщении.

Таким образом, заявление будет направлено в Минветеранов, где будет верифицировано наличие статуса ветерана войны - лица с инвалидностью I или II группы заявителя в Едином государственном реестре ветеранов войны.

В том случае, если лицо соответствует этому критерию, то обезличенные данные заявителя в автоматическом режиме передаются в Красный Крест Украины для последующей выплаты поособия на указанный в заявлении банковский счет.

А вот уведомление о начислении или отказе не будет направляться заявителям по соображениям безопасности данных ветеранов войны.

В случае неполучения выплаты в указанный срок звоните Минветеранам по номеру: +380636889596*.

Напомним, Украинцам выплатят от 200 до 800 тысяч гривен: кто получит одноразовую помощь