Украинцам рассказали, какие выплаты могут оформить переселенцы от государства и международных организаций.

Как передает "Хвиля", об этом пишут Факты ICTV.

Государственная помощь для ВПЛ

Так, в рамках государственной выплаты ФЛП и наемные работники с территорий, где продолжаются боевые действия, смогут получить 6 500 гривен. Эту помощь нужно было оформлять через сервис "Дія".

Однако заявку на выплаты уже невозможно отправить, но деньги получили еще не все. Прежде всего, такая длительная задержка связана, с большим количеством желающих. Реестры до сих пор обрабатывают все данные.

В частности, ежемесячное государственная помощь на проживание ВПЛ:

2 000 гривен – для взрослых;

3 000 гривен – для детей и людей с инвалидностью.

Эти выплаты поступают не всем, а только жителям некоторых громад.

Тем временем, компенсацию 450 грн за коммунальные услуги могут получить те, кто приютил у себя дома ВПЛ. В период с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года сумма компенсации определяется на уровне 30 гривен за каждый день.

Так, украинцы, разместившие у себя дома переселенцев, для получения компенсации должны не позднее чем на следующий рабочий день со дня размещения подать заявление в произвольной форме в исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета, госадминистрации или соответствующей военной администрации по месту жительства ВПЛ.

А вот за трудоустройство ВПЛ предприниматели могут получить 6 500 гривен. Кабинет министров в январе 2023 увеличил с 6500 до 6700 гривен сумму компенсации, которую работодатели получают за трудоустройство внутренне перемещенных лиц.

Помощь от Красного Креста

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Кроме того, переселенцы могут получить помощь от Миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине совместно с Обществом Красного Креста Украины.

Финансовая помощь в рамках программы составит 2500 гривен на человека. Выплаты при этом будут производиться на основании данных из информационной базы внутренне перемещенных лиц.

Как отмечается, миссия Красного Креста совместно с Минсоцполитики сама будет определять, кому оказывать помощь, на основании сведений из Единой информационной базы внутренне перемещенных лиц и информационной платформы єДопомога.

Социальные выплаты в Украине

Для уточнения подробностей нужно позвонить на горячую линию – 0 800 332 656 или отправить письмо по конфиденциальному адресу sos@redcross.org.ua или по общему feedback@redcross.org.ua.

Помощь от ЮНИСЕФ Спільно и ООН

ЮНИСЕФ Спільно оказывает дополнительную поддержку многодетных украинских семей, пострадавших от войны. Таким образом, многодетным семьи могут получить выплату в размере 2 200 гривен раз в месяц, но не более пяти человек.

Выплаты от французской гуманитарной организации ACTED

В свою очередь организация ACTED возобновила свою деятельность в 2023 году и начинает оказывать украинцам денежную помощь, приостановленную летом 2022 года. Размер денежной помощи составляет 2220 гривен на каждого члена семьи. Помощь будет выплачена единоразово из расчета на всех перемещенных членов семьи на период три месяца.

Агентство ООН по делам беженцев

Данная программа ориентирована на уязвимые категории лиц ВПЛ, пострадавших от военных действий и вернувшихся к своему постоянному месту жительства в определенные регионы Украины.

В том случае, если семья отвечает всем критериям, после рассмотрения заявки на карту поступит выплата размером 2 220 гривен (на одного человека).

Деньги при этом будут поступать ежемесячно в течение трех месяцев. Обратите внимание, что 2 220 гривен – это выплата на одного человека.

Денежная помощь от $1KProject

$1KProject - проект американского предпринимателя украинского происхождения Алекса Искольда. Цель проекта состоит в объединении спонсоров, которые готовы помочь украинцам.

Так, украинцы могут получить единоразовую финансовую поддержку в размере $1 тыс. Фактически ее выплачивают семьи-спонсоры, изъявившие желание помочь.

Помощь от Международной организации по миграции (МОМ)

Приоритетной категорией украинцев для получения помощи от МОМ определены лица с инвалидностью, в частности, среди ВПЛ.

Таким образом, лица или семьи, которым будет предоставлена помощь от МОМ, будут получать по 2200 гривен на каждого члена семьи ежемесячно, в течение трех месяцев. Международная организация по миграции выделила около 0,7 миллиардов гривен для помощи украинцам, то есть выплаты смогут получить около 100 тысяч человек.

Напомним, Украинцам выплатят 16 тысяч гривен: кто сможет получить помощь от Красного Креста