Швеция предоставила возможность украинским пилотам пройти обучение на истребителе JAS 39 Gripen.

Об этом сообщил министр обороны Швеции Пол Йонсон.

Страны еще примут определенные решения до начала учебных полетов, однако их можно расценивать как первый этап приобретения Украиной истребителей Gripen.

"Самолеты, которыми владеет Швеция, необходимы для нашей собственной национальной обороны, и сейчас вопрос о предоставлении каких-либо самолетов Украине не стоит", - отметил Йонсон.

Приглашение Украины на испытание шведских военных самолетов является еще одним подтверждением со стороны Стокгольма о его позиции в войне России против Украины.

Если украинские пилоты будут учиться в Швеции, вероятно, это произойдет в городе Сетенас, где уже есть большой опыт подготовки иностранных пилотов для управления истребителями.

Среди преимуществ Gripen – низкая цена, неприхотливость, а также широкий спектр вооружений и возможностей боевого применения. Потому он идеально подходит Украине.

Шведский Gripen специально разработан для защиты воздушного пространства. Он также сможет сесть на короткой взлетно-посадочной полосе и даже в условиях, когда традиционные авиабазы ​​поражены ракетами.

Кроме того, Gripen намного дешевле в полете и обслуживании.

Источник: Новости Live