Украинцы в Польше имеют возможность получить не только пенсии, которые в Украине выплачивались на банковские карты, но и те средства, которые доставляла Укрпочта.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на разъяснение портала ukrainianinpoland.

Сегодня Пенсионный фонд Украины предлагает для украинских пенсионеров, которые получали в Украине пенсию наличными, два возможных варианта перевести выплаты в Польшу:

  • получать на банковский счет;
  • получать международным переводом.

Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в ПФУ через веб-портал, где нужно будет выбрать раздел "Внесение изменений в пенсионное дело" – "Заявление об изменении способа выплаты пенсии". Там нужно будет указать все данные и прикрепить скан-копии паспорта, ИНН, реквизитов банка. Также заявление нужно будет подписать электронной подписью.

Как получить пенсию на банковскую карту в Польше

Украинцы могут перевести свои выплаты, которые они получали через Укрпочту, на банковскую карту, находясь в Польше. Для этого понадобится счет в банке, который можно открыть дистанционно. Такую услугу предлагают ПриватБанк, Ощадбанк, Монобанк и другие финучреждения.

После того, как банковская карта будет открыта, чтобы перевести пенсию на карту, необходимо подать заявление, для этого нужно:

  • зайти на портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины и авторизоваться;
  • выбрать пункт "О пенсионном обеспечении";
  • выбрать раздел "Внесение изменений в пенсионное дело" – "Заявление об изменении способа выплаты пенсии";
  • указать необходимую информацию по указанным указаниям;
  • добавить скан-копии документов (паспорт, идентификационный код, реквизиты банка);
  • подписать квалифицированной электронной подписью.

Через личный кабинет в пункте Мои сообщения можно отслеживать результаты обработки заявления.

Получение украинской пенсии в Польше через международный перевод

Недавно Минреинтеграции сообщило, что теперь пенсионные выплаты можно будет получать в отделении почты за границей, при наличии технической возможности в Укрпочте осуществлять перевод средств в страну пребывания.

Если пенсионеры получали в Украине пенсию в отделениях Укрпочты и не хотят подавать заявление об изменении способа доставки денег и открыть пенсионный счет в банке, правительство Украины будет выплачивать пенсии с помощью международных переводов через акционерное общество Укрпочта.

В этих обстоятельствах польская почта готова выплачивать пенсии наличными украинским пенсионерам путем международного перевода между ней и Укрпочтой". Эта услуга еще дорабатывается, но уже в вскоре пенсионеры смогут воспользоваться ею.

Указанная категория украинских пенсионеров в Польше смогут возобновить получение пенсии наличными путем отправки заявления по почте в Пенсионный фонд Украины.

Напомним, мы сообщали, что украинцы могут получить бесплатную юридическую помощь в Польше.

Популярные статьи сейчас

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще