Пенсионный фонд Украины напомнил об услуге, которая позволяет оценить размер будущей пенсии по возрасту.

Об этом сообщает "Хвиля".

Речь идет об услуге Пенсионный калькулятор. Этот электронный сервис помогает спрогнозировать размер будущей пенсии. Для этого система учитывает возраст, стаж и заработок.

Пошаговая инструкция:

  1. Изначально нужно авторизоваться на сайте ПФУ. Далее открыть раздел Портал персональных услуг и выбрать Пенсионный калькулятор. Авторизоваться можно с помощью квалификационной электронной подписи (КЭП), Дія.Підпис или BankID.
  2. Далее нужно выбрать метод расчета пенсии. Отметим, что по умолчанию стоит вариант "По введенным данным", но нужно выбрать "С учетом стажа, который будет приобретен до пенсионного возраста". Вариант расчета пенсии важен, ведь с его помощью можно проверить, имеешь ли ты право на пенсию по достижении определенного возраста.
  3. Потом важно проверить персональные данные, правильно ли заполнены все данные и, при необходимости, актуализировать информацию.
  4. Следующий шаг - добавление периодов трудовой деятельности. Если в упомянутом перечне нет периодов работы, то их нужно будет ввести вручную. Для этого нужно нажать на "Добавить период", где ввести место и период работы, а также размер заработной платы.
  5. После заполнения всех данных нажми кнопку "Сохранить и рассчитать".

Сервис покажет размер пенсии по возрасту, который положен с учетом стажа и размера зарплаты. Отметим, что все введенные данные будут сохраняться и показываться при следующем входе в Пенсионный калькулятор.

Ранее ПФУ ответил, приостанавливается ли страховой стаж в случае потери работы.