Исследование показало, сколько украинцев планируют вернуться из Польши домой.

Как передает "Хвиля", об этом пишет TRAVEL РБК-Украина, ссылаясь на данные миграционной платформы EWL.

Так, две трети находящихся в Польше украинцев планируют вернуться в Украину. А вот 30% бежавших от войны намерены остаться в этой стране. При этом половина украинцев планируют получить временный вид на жительство.

Как отмечается, EWL совместно с Центром Восточноевропейских студий Варшавского университета в новом социологическом исследовании "Граждане Украины на польском рынке труда. Новые вызовы и перспективы" исследовали настроения граждан Украины по возвращению домой в ближайшее время или в долгосрочной перспективе.

Польша, флаг

Исходя из него, среди опрошенных было 40% бежавших от войны, а 60% – довоенных мигрантов. Среди участников опроса 67% составили женщины (92% – среди респондентов из числа беженцев). При этом половина опрошенных приехала в Польшу с детьми. А вот хорошо владеют польским языком – 35% респондентов.

В частности, 62% украинцев ответили, что имеют планы со временем вернуться в Украину. Навсегда остаться в Польше хотят 30% беженцев. И, наконец, 50% респондентов намерены получить вид на временное проживание.

К причинам возвращения домой украинцы отнесли переживания за близких в Украине, нехватку денег и проблемы с поиском работы, доступ к медицине и незнание польского языка. Язык не знают 25% беженцев и 10% довоенных мигрантов.

Украинцы, которые хотят остаться в Польше, назвали для этого такие факторы как друзья и знакомые в этой стране, культурное и языковое сходство, доброжелательность поляков, более легкий поиск работы.

Напомним, Украинцам показали, как в Польше изменилась стоимость коммуналки