Палата представителей парламента Нидерландов приняла резолюцию в поддержку Украины, сообщил посол Украины в Нидерландах Александр Карасевич.

"Принятые 19 марта 2024 года Палатой представителей Парламента Нидерландов резолюции, которые были внесены по результатам дебатов в Палате 14 марта 2024 года, засвидетельствовали неизменность поддержки большинством нидерландских партий ключевых для Украины вопросов. Особо хотел бы отметить резолюцию о поддержке Украины Нидерландами, которую Президент Украины Владимир Зеленский и Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подписали 1 марта 2024 года в Харькове. Нидерланды стали седьмой страной, с которой Украина заключила такое соглашение о безопасности", - сказал посол в комментарии Укринформу.

По его словам, отдельного внимания заслуживает резолюция по осуждению так называемых "президентских выборов", которые Россия устроила на временно оккупированных территориях Украины.

"Очень актуален и своевременен призыв Палаты представителей Парламента Нидерландов к Правительству Нидерландов относительно наращивания объемов военного производства, в том числе БПЛА, что является необходимым условием для усиления обороноспособности Украины и обеспечения эффективного противостояния российской вооруженной агрессии", - подчеркнул Карасевич.

Он также подчеркнул, что крайне важны призывы относительно исключения санкций и использования российских замороженных активов в качестве гарантии финансовой поддержки Украины.

"Нидерландские парламентарии не оставили без внимания и вопросы социальной помощи и восстановления Украины, стимулирование деятельности нидерландского бизнеса в Украине", - отметил он.