В Украине фермеры могут получить 8 тысяч гривен за каждый гектар земли.

Как передает "Хвиля", соответствующую программу анонсировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Так, получить 8 тысяч гривен на гектар обрабатываемых угодий смогут небольшие фермерские хозяйства на деоккупированных территориях и аграрии в общинах, где велись боевые действия. Максимальная площадь при этом составляет до 120 гектаров.

"Это средства, которые помогут провести посевную, а затем собрать урожай. И для нас важно поддержать именно фермеров на деоккупированных территориях", - подчеркнул Шмыгаль.

Фермеры в Украине

Для того, чтобы воспользоваться этой помощью, фермерам нужно обратиться в Государственный аграрный реестр и показать, что у них есть право владения или аренды на землю.

Кроме того, ФАО совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины запускает новую программу поддержки с возможностью получить семена сои и подсолнечника для весенней посевной кампании.

Коснется это малых и средних фермерских хозяйств в прифронтовых областях и поспособствует развитию сельского хозяйства в регионах, которые наиболее пострадали от боевых действий.

Украинские фермеры

В частности, претендовать на эту помощь смогут больше 3000 фермеров из различных областей. Заявки на участие в программе принимаются до 24 марта 2024 года через Государственный аграрный реестр. Однако, украинцам необходимо учесть тот факт, что подача заявки не гарантирует получение помощи.

О решении отобранные участники программы будут уведомлены через ГАР и получат информацию о месте и времени получения помощи. Также необходимо обратить внимание на то, что фермеры должны будут самостоятельно забрать предоставленные семена со склада, подтверждая свое участие в программе и готовность к севу.

Напомним, Европарламент и Совет ЕС согласовали продолжение беспошлинного экспорта украинской сельхозпродукции.

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще