Генеральный директор национальной почтовой службы Украины "Укрпочта" Игорь Смелянский анонсировал хорошую новость для клиентов.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в своем Телеграм-канале.

Так, дело в том, что на прошлой неделе Верховная рада приняла во втором чтении закон N9456, где урегулировала вопрос поднятия порога стоимости товаров, пересылаемых ФЛП и предприятиями за пределы Украины.

В свою очередь Укрпочта, по словам Смелянского, приобщилась к этому закону и совместно с депутатами сделали хорошую новость для малых производителей, торгующих за границу через собственный сайт или маркетплейс типа Etsy, Amazon, eBay или Shopify.

"Раньше для ФЛП и юрлиц было как: если стоимость товара + доставка вместе составляют более 150 €, привет, бюрократия и неудобства – оформление только через подачу грузовой таможенной декларации, в отдельной таможенной системе, к которой без брокера – ни доступа, ни понимания, как это сделать верно. Да и, более того, оформление одной такой декларации в среднем стоило 1 500 - 2 500 гривен. И сколько потенциальных международных предпринимателей мы теряли только на этом?", - объяснил он.

Укрпочта

Смелянский также подчеркнул, что единственный путь, как это можно было предотвратить - отправка отдельных посылок, что не придавало счастья ни продавцам, ни получателям. По его словам, несмотря на то, что они и другие отправители зарабатывали на количестве, это снижало привлекательность украинских производителей в ценовой категории на международных площадках.

Теперь же закон увеличил этот порог до 1 000 евро.

Это означает, что как только Кабмин обновит постановления (2-3 месяца), все юридические лица смогут официально оформить посылки за 1-2 минуты на сайте Укрпочта.

"Без каких-либо лишних формальностей, самостоятельно, без брокера и совершенно бесплатно. А еще – отправить свой товар через Укрпочту в любое из 660 000 отделений в 192 странах по всему миру (кроме стран – террористов, конечно, но туда уже стабильно доставляют наши ВСУ и дроны). Так что меньше бюрократии – больше экспортных новинок", - уточнил гендиректор Укрпочты.

Напомним, Укрпочта обновила услугу карточных переводов.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще