В Украине при начислении выплат переселенцам будут учитывать новые документы.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Вопрос социальной защиты и поддержки внутренне перемещенных лиц в Украине остается одним из приоритетных направлений государственной политики. Для обеспечения адресного и эффективного предоставления различных видов выплат и пособий для этой категории граждан постоянно совершенствуется нормативная база. При этом украинцев ждут некоторые изменения.

Выплаты переселенцам в Украине

Так, власти решили учитывать документы о составе семьи при начислении выплат внутренне перемещенным лицам.

Дело в том, что на горячую линию министерства время от времени поступают жалобы граждан о том, что во время приема документов для начисления выплат не учитывают акты обследования состава семьи.

"Люди должны получать причитающиеся им выплаты ВПЛ, даже если члены их семей не проживают вместе с ними на подконтрольной территории", - подчеркнула вице-премьер Ирина Верещук.

При этом акт обследования состава семьи могут выдать ОСМД, управляющие дома или другие коммунальные предприятия.

Обратите внимание, что форма этой справки произвольна, но она должна быть утверждена, к примеру, местными властями. Как отмечается, Верещук поручила выработать единую форму.

Ранее мы писали, что в "Дію" добавили еще одну услугу для переселенцев.