В Министерстве инфраструктуры Украины сообщили о том, что парламент рассмотрит законопроект №7198, вводящий механизм компенсации за разрушенное и поврежденное жилье.

"С начала полномасштабного вторжения более 325 тысяч украинцев уже сообщили о поврежденном или разрушенном имуществе через Дію. Люди ожидают системных решений относительно возможности восстановить или приобрести жилье. Наша ответственность как государства – обеспечить необходимый механизм и создать условия для того, чтобы сотни тысяч украинцев получили новые дома. Более того, мы не будем ждать репараций, а используем арестованные российские активы для компенсаций. Призываю народных депутатов поддержать этот законопроект", – заявил вице-премьер-министр по вопросам восстановления Украины – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Люди, жилье которых разрушено, смогут приобрести жилье через инструмент жилищного сертификата. Размер компенсации будет рассчитываться Комиссиями при органах местного самоуправления на основании методики, определенной Кабинетом Министров Украины.

Каждый гражданин может подать информационное сообщение о поврежденном или уничтоженном имуществе в электронной форме – в Дії, в бумажной – через ЦНАП. После верификации документов все данные добавляются в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества.

Используя этот сертификат пострадавшие граждане Украины смогут приобрести жилье на первичном или вторичном рынках.

"Важно, что выбрать новое жилье для покупки можно будет самостоятельно в любом населенном пункте Украины, кроме временно оккупированных территорий и мест проведения боевых действий", - отметили в министерстве.

Кроме этого, законопроект №7198 определяет, кто может быть получателем компенсации, а также предоставляет приоритетное право для ее получения участникам боевых действий, лицам с инвалидностью в результате войны, семьям погибших ветеранов войны и другим социально уязвимым группам населения.