Украинские беженцы в Польше могут получить ежемесячное пособие. Причем в добавок к программе "500 плюс" можно оформить и еще один вид помощи на детей.

Об этом сообщает Yavp.pl.

Речь идет о выплате до 400 злотых в месяц, которая известна, как дофинансирование на детские ясельные группы.

Такие пособия в Польше начали выплачивать с 1 апреля 2022 года. Оформить помощь можно на ребенка возрастом до 3-х лет, который посещает ясельную группу (żłobеk), детский клуб (для детей до 3-х лет) или находится под дневной опекой воспитателя.

При этом важное условие – ребенку на момент подачи заявления должно быть не более 35 месяцев, то есть 2 лет и 11 месяцев.

Кто может претендовать на выплату

Ежемесячное пособие не назначается на ребенка, на которого выплачиваются средства в рамках государственной программы "Семейный опекунский капитал".

Например, если один из родителей имеет двоих детей и получает выплаты по этой программе на одного из них, то дофинансирование в размере до 400 злотых на пребывание в яслях можно будет получить только на второго ребенка. А вот участники программы "500+" претендовать на выплату в размере до 400 злотых – могут.

Польша, флаг

Сколько можно получить

Размер ежемесячного дофинансирования будет зависеть от платы, которую родители вносят за пребывание ребенка в ясельной группе (детский клуб или на попечении воспитателя). 400 злотых – это максимальная квота, однако сумма может быть меньше.

То есть, если родители платят за ясельную группу 300 злотых в месяц, то дофинансирование от ZUS также составит 300 злотых. Если же родители платят, например, 600 злотых, то больше 400 злотых им не выплатят.

Подчеркнем, что данная выплата зачисляется не на счет одного из родителей, а перечисляется непосредственно в заведение, которое занимается ребенком.

Выплаты на детей

Как оформить выплату

Заявление о назначении помощи в виде дофинансирования пребывания ребенка в яслях можно подать только в электронной форме. Делается это через портал PUE ZUS или мобильное приложение mZUS (приложение можно скачать в Google Play и App Store, а для его активации понадобится профиль PUE ZUS). Родители обязаны предоставить актуальные данные, как о себе, так и о ребенке.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Отметим, мы сообщали, что украинцам в Польше выдадут кэш-помощь на приобретение лекарств.