Немецкий фонд Diakonie Katastrophenhilfe начал рассылать банковские карты беженцам из Украины в Польше. Речь идет об украинцах, которые подавали заявления в марте 2023 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на сайт этой программы финпомощи беженцам из Украины.

Почтовая рассылка банковских карт стартовала 18 мая. Отметим, что тех, кому их выслали, дополнительно информируют об этом в SMS-сообщении.

После получения карточки беженцам нужно создать пароль на сайте www.sontse.org и только после этого деньги поступят на карту. Средства можно будет использовать не только для покупок в магазинах, но и для снятия наличных.

Картой можно будет пользоваться не менее 3 месяцев, однако деньги нужно будет использоваться вовремя, ведь при завершении программы остаток будет аннулирован независимо от срока действия карты.

В общей сложности на этот раз финансовую помощь от фонда Diakonie Katastrophenhilfe получат около 2500 семей беженцев из Украины в Польше, отобранных во время второго этапа реализации проекта (с марта 2023). Первая фаза проекта была завершена в январе 2023 года, и тогда финансовую помощь оказали 7287 семьям беженцев из Украины в Польше.

Речь идет о выплаты в размере 710 злотых на заявителя и по 610 злотых на каждого члена его семьи. Помощь предоставляется в течение трех месяцев.

Напомним, мы сообщали, что Красный Крест продлил прием заявок на денежную помощь для украинцев в Польше.