Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил о том, что предстоящий саммит Европейского Союза станет шансом усилить и ускорить усилия по оказанию военной помощи Украине.

Об этом говорится в традиционном предсаммитном письме, адресованном президентам и премьер-министрам.

"Наша главная задача – быстрое предоставление военной помощи Украине, а также быстрая закупка и доставка боеприпасов в Украину, используя последние инициативы, такие как чешская", – сказал Мишель.

"Этот Европейский совет позволит усилить и ускорить эти усилия. Кроме того, мы должны сосредоточиться на эффективном внедрении и обеспечении соблюдения наших санкций, а также на продвижении наших усилий по использованию сверхдоходов от обездвиженных активов", - добавил он.

По словам Мишеля, лидеры должны также поговорить об адаптации европейской экономики к реалиям войны. По его словам, ЕС сталкивается с самым большим вызовом в сфере безопасности со времен Второй мировой войны и должен увеличить инвестиции в оборону.

"Это значит тратить больше и покупать больше вместе, следовательно, более эффективно", – написал Мишель.

Саммит также сосредоточится на боевых действиях и надвигающемся в секторе Газа гуманитарном кризисе. Однако у стран ЕС нет единого взгляда на возможное прекращение огня, часть из них призывает Израиль немедленно прекратить военные действия, в то время как другая часть поддерживает усилия Израиля по уничтожению радикального движения ХАМАС.

"Устойчивый режим прекращения огня срочно необходим для защиты гражданского населения, безопасного возвращения заложников и обеспечения необходимой доставки гуманитарной помощи", – сказал Мишель.

Источник: Европейская правда