Украинцам предоставят бесплатные продуктовые наборы, одежду и средства гигиены. Рассказываем, где и какую помощь можно получить.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "На пенсии".

Так, украинцам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации продолжают предоставлять гуманитарную помощь. При этом поддержку оказывают благотворительные фонды и организации по всей Украине.

Гуманитарная помощь
Caritas-Spes

Винницкая область

В частности, городская организация "Общества Красного Креста Украины" помогает переселенцам и местным людям уязвимых категорий:

  • лицам с инвалидностью I, II и III групп;
  • многодетным семьям;
  • родственникам погибших или без вести пропавших в результате боевых действий;
  • лицам, у которых разрушено или повреждено жилье;
  • пожилым людям.

По необходимости им предоставляют средства гигиены, продуктовые наборы, одежду, постельные принадлежности, одеяла, психологическую поддержку.

Телефоны: (043) 26-11-093 или (050) 71-30-818.

Адрес: г. Винница, улица Политехническая, 14-а.

Волынская область

Здесь городская организация "Общества Красного Креста Украины" помогает переселенцам и местным людям уязвимых категорий:

  • лицам с инвалидностью I, II и III групп;
  • многодетным семьям;
  • родственникам погибших или без вести пропавших в результате боевых действий;
  • лицам, у которых разрушено или повреждено жилье;
  • пожилым людям.

По необходимости предоставляет средства гигиены, продуктовые наборы, одежду, постельные принадлежности, одеяла, психологическую поддержку.

Телефон (033) 22-41-549.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще

Адрес: г. Луцк, улица Кременецкая, 38.

Днепропетровская область

"Каритас Донецк" - благотворительный фонд оказывает психологическую и юридическую помощь ВПЛ и местному населению в затруднительном положении, также консультируют и направляют в случае необходимости в гуманитарной помощи.

Телефоны: (095) 459-55-20, (073) 459-55-20, (098) 665-73-88.

Адрес: г. Днепр, улица Гостомельская, 5.

Закарпатская область

Городская организация "Общества Красного Креста Украины" помогает переселенцам и местным людям уязвимых категорий. В частности, среди них: лица с инвалидностью I, II и III групп, многодетные семьи, родственники погибших или без вести пропавших в результате боевых действий, лица, у которых разрушено или повреждено жилье, люди пожилого возраста.

Им при необходимости предоставляют средства гигиены, продуктовые наборы, одежду, постельные принадлежности, одеяла, а также психологическую поддержку.

Гуманитарная помощь

Телефон (066) 900-39-07.

Адрес: г. Ужгород, площадь Жупанатская, 3.

Запорожская область

"Каритас Запорожье" - благотворительная организация консультирует в получении разносторонней помощи ВПЛ и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сейчас действует регистрация денежной помощи на ремонт поврежденного жилья.

Ее могут получить украинцы, чьи домовладения пострадали от внезапных обстрелов и боевых действий в районах Запорожской области (не менее 22 километров до линии фронта), а именно:

  • те, кто имеет ограниченные возможности или тяжелые заболевания;
  • одинокие пожилые люди (от 55 лет);
  • многодетные семьи (с тремя и более несовершеннолетними детьми);
  • те, кто потерял источник дохода, или те, чей средний месячный доход на одного человека составляет менее 6318 гривен.

При этом заявителем должен быть правообладатель жилья, который может подтвердить это документально.

Телефон (0800) 33-67-34 (после сообщения оператора нажмите "2").

Львовская область

Интеграционный хаб "Твоя опора": пострадавшие от российской агрессии могут получить консультации, социально-психологическую поддержку, принять участие в творческой мастерской, записаться на компьютерные курсы для взрослых.

Телефон (097) 574-14-42.

Адрес: г. Львов, улица Дрогобыча, 5.

Ровенская область

"Пространство интеграции": в хабе координируют и предоставляют информацию о получении социальной поддержки, юридических консультаций, медицинских и психологических услуг, гуманитарной помощи людям, пострадавшим от войны или оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

Телефон (096) 745-01-00.

Адрес: г. Ровно, улица Словацкого, 3-а.

Тернопольская область

В свою очередь "Центр цифровой безбарьерности" - место, где люди разных общественных групп (особенно пожилые люди и люди с инвалидностью) могут получить образовательные услуги и консультации по использованию цифровых технологий.

Адрес: г. Лановцы, улица Независимости, 15.

Телефон (068) 114-78-54.

Адрес: г. Хоростков, улица Князя Владимира, 82-а.

Телефон (067) 172-50-03.

Харьковская область

Благотворительный фонд "Схід SOS" – здесь консультируют в получении разносторонней помощи пострадавшим от войны в Харькове и области: относительно эвакуации, гуманитарной, юридической и психологической помощи.

Вдобавок к этому помогают:

  • подать заявку на компенсацию за поврежденное жилье;
  • с восстановлением утраченных документов;
  • получить строительные материалы для ОСМД, пострадавших от обстрелов;
  • найти контакты партнерских организаций.

Телефон (0800) 33-26-14.

Херсонская область

"Херсонский хаб" оказывает поддержку херсонцам и ВПЛ области в виде строительных материалов, предназначенных для неотложного ремонта поврежденного помещения в результате военных действий: доски, рельсы, большие и мелкие гвозди, ОСБ листы, пленка, баллон монтажной пены, тент. Чтобы получить помощь, нужно предоставить фото разрушенного здания.

Телефон (0800) 33-94-74.

Черкасская область

Городская организация "Общества Красного Креста Украины" помогает переселенцам и местным жителям уязвимых категорий (лица с инвалидностью I, II и III групп, многодетные семьи, родственники погибших или без вести пропавших в результате боевых действий, лица, у которых разрушено или повреждено жилье, пожилые люди).

При необходимости предоставляют средства гигиены, продуктовые наборы, одежду, постельные принадлежности, одеяла, психологическую поддержку.

Телефон (096) 309-90-90.

Адрес: г. Черкассы, улица Гагарина, 55/1.

Бесплатные грузоперевозки по Украине

Следует отметить, что украинцы также могут воспользоваться бесплатными грузоперевозками. Так, компания-перевозка "Грузар" инициировала социальную программу по бесплатным перевозкам груза для переселенцев и участников боевых действий (не более 10 м³ и 1000 килограммов). Чтобы подать заявку на перевозку, нужно заполнить электронную форму по ссылке: gruzar.com.ua/social-programs/besplatnaya-perevozka.

Грузоперевозки

Обратите внимание также внимание на то, что при получении какой-либо помощи при себе нужно иметь оригиналы документов – паспорт, идентификационный код, справку ВПЛ или удостоверение. Кроме того, для уточнения имеющихся видов помощи рекомендуем сразу звонить в организацию, но обратите внимание, что линии фондов могут быть заняты из-за наплыва людей. Вся информация была взята из открытых источников и соцсетей.

Узнать контакты местных организаций, которые оказывают помощь людям, пострадавшим вследствие войны, можно по следующим номерам "горячих линий":

  • (0 800) 336-734 – "Каритас Украины" (понедельник - пятница, с 9.30 до 16.00);
  • (0 800) 332-656 - общество «Красного Креста Украины»;
  • (0 800) 332-614 – "Схід SOS".

Звонки бесплатные по всей территории Украины.

Ранее мы писали, что в Украине начали принимать заявки на новую выплату.