Исследование показало, как компании в Польше относятся к работникам Украины.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в обнародованном свежем исследовании "Барометр польского рынка труда" от компании Personnel Service, пишет Yavp.pl.

Так, за время войны многие украинцы выехали в Польшу, как в поисках убежища и защиты, так и работы. К тому же некоторые начали ездить сюда на заработки еще до начала полномасштабного вторжения России.

При этом, исходя из данных исследования, 78% компаний в Польше имеют положительное или нейтральное отношение к работникам Украины.

В частности, 42% работодателей выражают положительное отношение, а 36% декларируют нейтральное отношение.

Работа в Польше

В компаниях особенно ценят украинцев за:

  • их способность к быстрой адаптации (42%)
  • трудолюбие (34%)
  • быстрое изучение польского языка (30%).

К тому же каждый четвертый работодатель указал, что ценит работников Украины за опыт, а каждый пятый - за скромность, создание положительной атмосферы и лояльность. Чуть меньше, 14% работодателей ценят знание украинцев.

А вот 17% компаний указали, что нет ничего, за что они ценят работников из Украины. Отметим, что это на 12% больше, чем было год назад. Также 13% работодателей додекларировали негативное отношение к украинцам. Однако это на 2% меньше по сравнению с прошлогодним исследованием.

Согласно данным исследования, лучшее мнение о работниках из Украины имеют средние фирмы - 47% из них заявили об однозначно положительном или скорее положительном отношении. В случае крупных фирм этот процент составил 44%, а среди малых – 34%.

Если посмотреть на конкретные отрасли, то наиболее положительное отношение к украинцам имеют фирмы из сектора ИТ – 56% опрошенных выразили однозначно положительное или положительное мнение. Второе место занимает производственная сфера (50%).

При этом хуже работодателей украинцев воспринимает польское общество. Так, каждый четвертый респондент отметил, что его отношение положительное или скорее положительное. Это на 10% меньше, чем год назад. В частности, негативное отношение к украинцам задекларировало 18% опрошенных, и это на 4% больше прошлогоднего показателя.

В свою очередь 41% поляков считают, что украинцы являются причиной задержки по росту зарплат. Только 32% респондентов признали, что наплыв мигрантов с Востока не представляет угрозы повышения зарплат.

Популярные статьи сейчас

Отход ВСУ с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW

Часть Украины зальет дождями на Пасху: прогноз погоды на неделю

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Показать еще

Кроме того, страх потери работы в пользу украинцев задекларировали аж 21% поляков, при этом больше всего таких наблюдается в самой молодой возрастной группе, от 18 до 24 лет (32%). А вот в группе лиц старше 55 лет он составлял 9%.

Ранее мы писали, что Польша готовит изменения для украинских беженцев.