Размер единовременной помощи работнику, пострадавшему от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, зависит от степени потери профессиональной трудоспособности.

Как сообщили в ПФУ в ответ на вопрос от украинцев, степень потери трудоспособности устанавливает медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК) исходя из расчета семи минимальных заработных плат на день наступления права на страховую выплату.

Например, если страховой случай произошел после 1 апреля 2024 года, а потеря трудоспособности составляет 100%, выплата составит 56 000 грн. (8 000 х 7).

Если выяснится, что травма или заболевание произошли по вине не только работодателя, но и самого пострадавшего из-за нарушения им норм охраны труда, размер единовременной выплаты уменьшается, но не более чем на 50%.

Гривны
Хвиля

Когда пострадавшему впервые устанавливается совокупная степень потери трудоспособности по нескольким страховым случаям, и выявляется его вина по одному из них, размер помощи рассчитывается отдельно по каждому случаю. Уменьшение применяется к выплате по случаю, где признана вина самого работника.

Если при последующих обследованиях МСЭК зафиксирует более высокую степень потери трудоспособности с учетом других профессиональных заболеваний или травм, связанных с работой, размер единовременной выплаты определяется исходя из процента увеличения по сравнению с предыдущим заключением и семи минимальных зарплат на дату права на компенсацию.

Добавим, что иногда несчастные случаи на производстве заканчиваются трагически. В Украине установили единый размер пособия на захоронение в подобных случаях.