Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что родственники погибших волонтеров могут получить единовременную денежную выплату.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в своем Телеграм-канале.

Так, семьям погибших волонтеров выплачивается единовременная денежная помощь в размере 500 прожиточных минимумов.

"В случае гибели (смерти) волонтера во время оказания волонтерской помощи в районах АТО, ООС боевых действий и вооруженных конфликтов семьи погибшего (умершего), его родителям и иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере 500 прожиточных минимумов", - рассказал Лубинец.

При этом он подчеркнул, что для получения выплат следует обратиться в межведомственную комиссию по вопросам рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий и выплаты единовременного пособия в случае гибели (смерти) или инвалидности волонтера, созданной Министерством по делам ветеранов Украины.

В частности, члены семьи должны для получения денежной помощи должны предоставить справку судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти или справку о характере полученных ранений, а также в случае необходимости свидетельства руководителя одного из подразделений Вооруженных Сил, других военных формирований, правоохранительных органов, органов государственной власти о предоставлении волонтером волонтерской помощи.

Также могут прилагаться другие документы, подтверждающие факт оказания волонтерской помощи в районах АТО, ООС, боевых действий и вооруженного конфликта.

"Помощь выплачивается не только членам семьи волонтера, но и иждивенцу, который не является его членом семьи. Выплата производится в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенной сделки, что подтверждает факт нахождения соответствующего лица на содержании погибшего (умершего)", - отметил Лубинец.

Следует отметить, что с 1 января 2023 года прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц установлен в размере 2589 гривен.

Напомним, В Минсоцполитики объяснили правила выплат ВПЛ при смене места жительства в "Дії"