Пенсионный фонд Украины ответил, почему не выдает пенсионные удостоверения переселенцам.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читателя под постом в Фейсбук.

"Почему не выдаете пенсионные удостоверения переселенцам? Чем они хуже других граждан Украины? Это дискриминация по прописке", - написал мужчина.

В ответ на это в ПФУ разъяснили, что исходя из требований постановления Кабмина от 05.11.2014 № 637 "Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам" (с изменениями), выплата пенсий ВПЛ осуществляется через счета и сеть учреждений и устройств акционерного общества "Государственный сберегательный банк Украины" с возможностью получения наличных средств и проведение безналичных операций через сеть учреждений и устройств любых банков только на территории населенных пунктов, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме.

При этом в ПФУ подчеркнули, что для идентификации получателей пенсий, являющихся внутренне перемещенными лицами, и обеспечения выплаты пенсий таким лицам проводится эмиссия платежных карточек, которые одновременно являются пенсионными удостоверениями, с указанием на них графической и электронной информации о владельце и его квалифицированной электронной подписи.

Назначение пенсии

Таким образом, механизм оформления, изготовления и выдачи, в частности, электронных пенсионных удостоверений в соответствии с абзацем третьим пунктом 1 Постановления № 637 определен Порядком оформления, изготовления и выдачи документов, подтверждающих назначение лицу пенсии, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 03.11.2017 .

"В соответствии с Порядком №26-1 изготовление получателям пенсии из числа внутренне перемещенных лиц электронных пенсионных удостоверений осуществляется банком. Пенсионным фондом Украины было получено от акционерного общества "Государственный сберегательный банк Украины" официальное уведомление о временной невозможности по техническим причинам дальнейшего изготовления (эмиссии и перевыпуска, в том числе автоматического) электронных пенсионных удостоверений. В этой связи соответствующий процесс выпуска электронных пенсионных удостоверений указанным банком временно приостановлен", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ПФУ отметили, что в условиях временной невозможности по техническим причинам дальнейшего изготовления (эмиссии и перевыпуска, в том числе автоматического) электронных пенсионных удостоверений и с целью нормативно-правового урегулирования вопроса оформления пенсионных удостоверений Пенсионным фондом разработан проект постановления Кабмина "Некоторые вопросы оформления пенсий удостоверений внутренне перемещенным лицам", направленный на согласование Министерству социальной политики Украины.

Напомним, Переход с одной пенсии на другую: могут ли украинцы рассчитывать на индексацию