Министр обороны Канады Билл Блэр заявил о возможности союзников закупать произведенные в Украине дроны для собственных оборонных нужд.

"Мы обсудили возможности для сотрудничества, и даже то, как союзники по коалиции, в том числе Канада, могли бы инвестировать в приобретение производимых в Украине дронов. По-моему, это очень реальная возможность", - сказал Блэр на пресс-конференции в Оттаве.

По его словам, "никто не знает лучше украинцев, как воевать с россиянами". "У них два года сурового боевого опыта в этом. Думаю, нам всем следует поучиться эволюции использования дронов в войне и на основе этого принимать решения относительно будущих закупок", - отметил министр.

Он добавил, что Канада вместе с другими партнерами по коалиции мощностей будет пытаться обеспечить Украине миллион дронов, часть из которых будет произведена в Украине.

"Мы в духе сотрудничества будем работать с украинцами, будем поддерживать их собственное производство. Впрочем, в этом есть действительные преимущества и для всех членов коалиции, в том числе Канады", - подытожил Блэр.

Источник: Укринформ